Informationen

 

Der "City-Geschenk-Gutschein" für die Potsdamer Innenstadt!

 

Bild Gutschein Muster

In über 50 teilnehmenden Geschäften können die Gutscheine eingelöst werden. Der Einkaufsgutschein dient der Steigerung der Attraktivität der Potsdamer Innenstadt und zur Kaufkraftbindung an die teilnehmenden Unternehmen. Ein Geschenkgutschein liegt im Trend und ist immer eine passende Geschenkidee für jeden Anlass. Der Beschenkte hat die Möglichkeit, sich ein Geschäft auszusuchen, in dem der Gutschein eingelöst wird.

Die Gutscheine sind im Wert von 10,00 € erhältlich. Zusätzlich wird eine hübsche Geschenkschachtel angeboten. Wer z. B. einen Wert von 50,00 € verschenken möchte, kauft einfach 5 Gutscheine. Der Beschenkte kann dann selbst entscheiden, ob er die Gutscheine in einem oder mehreren Geschäften einlöst.

Erhältlich sind die Gutscheine in folgenden Verkaufsstellen:

. MAZ Media-Store in der Friedrich-Ebert-Str. 85/86,

. Schickes Altern in der Charlottenstraße 19

. Potsdam Tourist-Informationen Am Luisenplatz, Am Alten Markt, im Bahnhof

Beim Kauf der "City-Geschenk-Gutscheine" erhalten die Kunden einen Flyer mit den teilnehmenden Geschäften. Die Geschäfte sind auch gekennzeichnet durch einen Schaufensteraufkleber.

 In folgenden Geschäften können die Gutscheine eingelöst werden:

. Abenteuer Kochen I Dortustr. 8 I www.abenteuerkochen.com

. Augenoptik Schauss I Brandenburger Straße 10 I www.augenoptik-schauss.de

. Ballhause time for tea I Brandenburger Straße 08 I www.ballhause-potsdam.de
 
. Bärenland I Jägerstraße 20 I www.baerenland-potsdam.de
 
. Betty Barclay I Brandenburger Str. 19 I www.bettybarclay.de
 
. BRAX Store Potsdam I Brandenburger Straße 62 I www.brax.com
 
. Brillenhaus im Holländischen Viertel I Mittelstraße 16 I www.brillenhaus-potsdam.de
 
. Buchhandlung „Internationales Buch“ I Brandenburger Straße 41/42 I www.internationales-buch.de
 
. Cistella Mode I Jägerstr. 20 I www.cistella-mode.de
 
. City-Optik Scharnbeck I Brandenburger Straße 46 I www.scharnbeck-optik.de
 
. Coglie Accessoires I Gutenbergstraße 16 I www.coglie.de
 
. Coiffeur Ritt I Schopenhauerstraße 10 I www.coiffeur-ritt.de
 
. Damenboutique feminin fashion OX I Dortustr. 54 I
 
. essclusiv Feinkost und Probierstube I Gutenbergstraße 89 I www.essclusiv-potsdam.de
 
. Fielmann Potsdam I Brandenburger Straße 47a I www.fielmann.de/potsdam
 
. Freudenhaus Schmücken & Schenken I Lindenstraße 53 I www.freudenhaus-potsdam.de
 
. Handwerksstube Rogler I Holzdesign & Souvenirs I Brandenburger Straße 64 I www.erzgebirge-rogler-potsdam.de
 
. Herrenzimmer Potsdam  I  Brandenburger Straße 69  I  www.herrenzimmer-potsdam.de
 
. Huth "Exklusive Strümpfe + Wäsche"  I  Friedrich-Ebert-Straße 23  I  www.huth-dessous.de
 
. INTERSPORT - Sporthaus Olympia Potsdam I Brandenburger Straße 30 - 31 I www.intersport-olympia.de
 
JoJo Reiseladen I Jägerstraße 40 I www.jojoreiseladen.de
 
. JoJo Trekkingladen I Gutenbergstraße 93 I www.jojotrekking.de
 
. Just Merino I Gutenbergstraße 99 I www.justmerino.de
 
. Juwelier Goldfinger I Brandenburger Straße 22 I www.goldfinger-potsdam.de
 
. Kinder-Schuh-Laden Cangorino I Gutenbergstr. 30 I www.kinder-schuh-laden.de
 
. Kokopelli Kindersachen  I  Gutenbergstraße 97  I www.kokopelli-potsdam.de
 
. KPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin – Verkaufsgalerie Potsdam I Brandenburger Straße 3 I www.kpm-berlin.de
 
. Laden WASSERMANN Neues & Antikes I Jägerstraße 32 I www.wassermann-potsdam.de
 
. Lakritzkontor I Jägerstraße 20 I  www.lakritzkontor.de
 
. Leonardo Stores  I  Brandenburger Straße 19  I  www.leonardo.de
 
. Luisa Cerano Potsdam I Jägerstr. 25
 
. MAZ Media Store und Ticketeria I Friedrich-Ebert-Straße 85/86 I www.my-mediastore.de
 
. Mode & Design I Charlottenstraße 90/91 I www.mode-potsdam.de
 
. Musik Oehme I Jägerstr. 8 I www.mailordermusic.org
 
. NOA NOA I Jägerstraße 33 I www.noanoa-potsdam.de
 
. Pandora Jewelry GmbH I Brandenburger Str. 17 I www.pandora.net
 
. Plauener Spitze I Lindenstraße 15 I www.plauenerspitze-potsdam.de
 
. Reisebüro Atlas-Touring I Lindenstraße 64 I www.atlas-touring.de
 
. Sanitätshaus Kniesche GmbH I Friedrich-Ebert-Straße 25/26 I www.kniesche.de
 
. Schickes Altern I Charlottenstraße 19 I www.schickes-altern.de
 
. Schiesser Store I Brandenburger Str. 23 I www.schiesser.de
 
. Second-Hand-Shop "Whooppie" I Lindenstr. 4
 
. Shoe Freak I Gutenbergstraße 22
 
. Stefanel Potsdam I Friedrich-Ebert-Straße 103 – 104 I www.stefanel.com
 
. Süsse Schwestern I Erlebniswelt des Backens I Dortustraße 8 I www.suesse-schwestern.de
 
. SUUM CUIQUE Fashion und Livestyle-Shop I Friedrich-Ebert-Straße 15 I www.suum-cuique-potsdam.de
 
. Tamaris Store Potsdam I Brandenburger Straße/Ecke Dortustraße 57 I www.complimenti-schuhe.de
 
. Teehaus Potsdam I Jägerstraße 41
 
. UNIKATERIE I Lindenstraße 11 I www.unikaterie.de
 
. Veronika Braut- & Festmoden I Gutenbergstraße 90 I www.brautmoden-potsdam.de